vs

Zusammenfassung

Am Ende setzte sich der amtierende Nordmeister mit einem Walk-off Sieg doch noch gegen die Cologne Cardinals durch. Im heimischen Baseballpark stand es nach einer äußerst spannenden Partie am Ende des 11. Innings 3:2 für das Heimteam.

Der Favorit aus Solingen konnte bereits früh punkten. Schon im ersten Inning gelang den Klingenstädtern der erste Run durch Florian Götze. Doch damit hatten die Alligators ihr Pulver erst einmal verschossen.

Im fünften Inning dann die Antwort der Cardinals. Wouter Müller erzielte zunächst den Ausgleich für die Rheinländer und nur ein Inning später konnte Timo Stock sogar die erste Führung für die Cardinals in der neuen Saison besorgen.

Diese sollte bis zum neunten Inning bestand haben. Doch die Alligators gaben sich nicht geschlagen und nach einem Opferschlag von Nils Hartkopf konnte David Selsemeyer den Ausgleich herstellen. Daniel Sanchez stellte zwei Innings später nach einem Single von Markus Stryczek den umjubelten Endstand her.

Kölns Neuzugang auf dem Mound Jack Shannon wusste zu überzeugen. In 6 2/3 Innings lies der US-Amerikaner lediglich einen Run zu. Sein Pendant auf Seiten der Alligators Jadd Schmeltzer zeigte ebenso eine sehr starke Leistung (6IP, 3H, 1BB,9K, 2R, 1ER).

Am Ende mussten es die Einwechselwerfer entscheiden und hier hatte Nils Hartkopf das bessere Ende für sich und sicherte sich den Win. Er hatte nach dem neunten Inning von Juan Gabriel Pichardo übernommen, der ebenfalls keinen Run zuließ. Kölns Reliever Javier Liere Paz kassierte die Niederlage für die Cardinals.

Details

Datum Zeit League Saison
3. April 2016 14:30 1. Bundesliga Nord 2016

Field

Ballpark Weyersberg
Kotter Str. 33, 42655 Solingen, Deutschland

Ergebnisse

Mannschaft123456789 RHE
Solingen Alligators1000000011391
Cologne Cardinals0000110000250

Solingen Alligators

Spieler Position AB R H RBI 2B 3B HR SB BB SO LOB IP H R ER BB SO HR
Hartkopf, NilsPitcher, 2nd Base301100002002100020
Sanchez, DanielShortstop412110002100000000
Hughes, Dustin1st Base200000001200000000
Wulf, Dominik3rd Base501000001200000000
Steinberg, Julian Catcher201000002100000000
Weidemann, Joe Batter100000001100000000
Stryczek, MarkusLeftfield601000000300000000
Brockmeyer, SaschaRightfield300000012100000000
Selsemeyer, DavidCatcher411100000000000000
Schmelzer, Jadd Pitcher000000000006321190
Pichardo, Juan Gabriel Pitcher000000000003100160
Gesamt 30273100111110115212170

Cologne Cardinals

Position AB R H RBI 2B 3B HR SB BB SO LOB IP H R ER BB SO HR
 000000000000000000
AB
34
0
RBI
3
0
2B
2
0
3B
0
0
SB
3
0
LOB
0
0
IP
11
0
H
5
0
R
2
0
ER
1
0
BB
2
0
SO
17
0
HR
0
0